Сумерки: новая история

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сумерки: новая история » Дом Oliverа Nicolsonа » Библиотека


Библиотека

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

...

Отредактировано Oliver Nicolson (2009-04-04 18:05:04)

0

2

....)Басейн
Настольная лампа горела, как всегда, тускло и безжизненно. От потрескивания старенького магнитофона, который, на сей раз, уже четвертый час подряд наполнял изо всех сил комнату звуками бессмертной музыки Вагнера, становилось тоскливо.
Без книг я не могу. И если бы я решил отправиться в кругосветное путешествие, то обязательно взял бы с собой любимые произведения. Сколько? Есть много хороших книг, но любимых у меня совсем немного, поэтому над этим вопросом я бы долго не думал.
Сразу же я взял бы с полки роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Для меня это почти Библия. Здесь и новая версия евангельской легенды, и сатирическое описание московской жизни, но больше всего размышлений автора. Размышлений о жизни и смерти, нравственности и низком предательстве, добре и зле, природе творчества и силе любви... Во многих этих размышлениях я полностью согласен с Михаилом Булгаковым. "Мастер и Маргарита" - роман, который можно перечитывать снова и снова. Он многоуровневый, каждый раз, читая эту книгу, я открываю для себя новые грани авторского замысла. Читая этот роман раньше, я не увидел в нем многого из того, что вижу сейчас.
Второй книгой был бы роман Владимира Набокова "Приглашение на казнь". Язык автора по-настоящему образный и литературный. Может быть, я не права, но считаю, что за всю историю литературы никто не писал лучше Набокова. Именно его язык, построенный на уровне ассоциаций, так четко передает парой слов то, что многие не выразят и десятками предложений. Язык Набокова - графика. Кажется, что автор подбирал каждое слово часами, настолько все они вместе четки и выразительны.
Сразу же, прочитав "Приглашение на казнь", я понял, что это - моя книга. Все совпало, как будто мои мысли, мои страхи, мои чувства. И сказаны самыми точными словами. Ведь я и раньше знал, что каждый лучший из нас - это "ярмарочный монстр в глазеющем, безнадежно-праздничном мире", а жизнь - это ничто иное, как "щель слабого света между двумя идеально черными вечностями". Так и есть...
  Есть люди, которые не могут прожить ни дня без того, чтобы не читать книги. Я, к сожалению, или к счастью, отношусь именно к этой категории. Не сочтите нас сумасшедшими, это стиль жизни, и по – другому мы не можем.
Когда – нибудь каждый из нас берет книгу в руки. Мы горим желанием ее прочесть из – за того, что слышали о ней лестные отзывы, из – за того, что слышали о ней нелестные отзывы и хотим лично убедиться так ли она хороша или плоха, как говорят. Может быть, это просто дань моде. Знаете, сейчас стало модно читать книги только определенных авторов – «Как, Вы еще не прочли «Автобиографию семнадцатого лжепророка»? Настоятельно рекомендую – редкостная гадость!».    Естественно, все это произносится с неподдельным восторгом и одновременным укором в голосе, ведь кроме вас, этот Non plus ultra (Непревзойденный шедевр (лат)), прочли уже все, кому не лень. А может, вас привлекло  оригинальное название на обложке, пестрящее всеми цветами радуги, и вы решили узнать, что за ним скрывается.
  Но суть не в этом. Главное – у вас в руках Книга и вы собираетесь ее прочесть. Вы пока только смотрите на нее, и прежде, чем начать в нее погружаться, вы вдруг слышите, как еле слышным шепотом она зовет вас, обещает  показать жизнь и смерть, любовь и обиду, войны и  бедствия, показать  великие разочарования и  надежды на лучшее будущее, рожденные из пепла только что сгоревшей мечты. 
И вот, поддавшись душевному порыву, вы постепенно входите в мир Книги. Всё, в этом мире вас больше нет, вы там, наблюдающие за бурным или не очень сюжетом. Вы радуетесь за героя, переживаете вместе с ним все радости и лишения, даже искренне  плачете, когда тот, кого вы считали почти своим другом, умирает.
  Но неизбежно близится тот миг, когда книга заканчивается. Так грустно бывает, когда перелистываешь последнюю страницу и понимаешь, что всё, ты испил эту книгу до дна. Конечно, банальная логика подсказывала, что, собственно, все шло к завершению, но все равно, каждый раз это так неожиданно.… В результате каждый раз смотришь на закрытую книгу с глубочайшим сожалением. Хочется, чтобы история, описанная в этой книге, не кончалась, длилась бы вечно…
  Хотя, конечно, не все произведения вызывают такие чувства, только те, читая которые, ты почти живешь там, потому что сюжет или персонаж задел что – то в душе или в сердце и пробудил  неизведанные доселе эмоции.
  Но есть и такие книги, которые провоцируют только усмешку, и такие, которые не вызывают абсолютно ничего. Об этих книгах чаще  никогда не вспоминают.
  Сейчас осталось мало настоящих ценителей книг, романов, повестей, рассказов и миниатюр. Вообще осталось мало людей, которые читают. Сейчас, даже если люди и читают, то в большинстве своем книги – однодневки, которые издаются в больших количествах и абсолютно однотипны.
  А если разобраться с точки зрения философии, разве вся наша жизнь не есть написанная от руки кем – то книга? Задумайтесь над этим. Ведь плохая она или хорошая, судить вам, героям этой самой книги, которым отведены роль и время на придуманную кем – то жизнь.

Яркий солнечный луч ворвался в щель между темными шторами. Высветив хаотичное движение пылинок, он уперся в лежащий на столе толстый фолиант в потертом кожаном переплете. Книга, судя по всему, была очень старой, с металлическими застежками и затейливым, похожим на арабскую вязь тиснением на корешке. Свет заиграл на застежках, разбрызгав по потолку стайку солнечных зайчиков.
Он взял книгу в руки, легко расстегнул замки и раскрыл ее на первой странице и присевши в кресло которое стояло возле окна углубился в чтение
Так так так. У меня гости. Хм...Теки. Как мило.
Парень встал и переодевшись спусился на первый этаж
....)Холл

Отредактировано Oliver Nicolson (2009-04-09 18:25:00)

+1


Вы здесь » Сумерки: новая история » Дом Oliverа Nicolsonа » Библиотека


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно